| Punto Primitivo: | 26 mm / 1 Pulgadas |
| Superficie de Banda: | Open, Smooth Surface |
| Anchura Mínima: | 167 mm / 6.57 Pulgadas |
| Open Area (%): | %38. ( Apertura mayor 6,5 x 12 mm ) |
| Perfil: | No |
| Pared de Borde: | Si ( h=25 mm ) |
| Diámetro de Pasador: | Self Lock Ø 5 mm / 0.197 Pulgadas - Self Lock |
| Confirmación: | FDA y EU |
| Curva: | Si |
| Color: | Depende de Preferencia |
| Limpiabilidad: | Perfecta |
| Application: | Straight and side flexing |
| Collapse Factor: | 1.4 – 1.6 ( Please check page 163 to see Collapse Factors - Width Table ) |
| Belt Width: | 13 mm / 0.512 Pulgadas |
| MATERIAL DE BANDA | RESISTENCIA DE BANDA | TEMPERATURA | WEIGHT | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RECTA | CURVAS | C (MIN.) | C (MAX.) | KG/M2 | |||
| KG/M | N/M | KG/M | N/M | ||||
| Polipropileno | 15400 | 1055 | 660 | 149 | +5 / +42.8 | +90 / +194 | 5.8 / 1.19 |
| Polietileno | – | – | – | – | – | – | – |
| Poliacetal | 22000 | 1507 | 1210 | 272 | -43 / -45.4 | +110 / +230 | 8.4 / 1.72 |
Puede descargar Catalogo Electrónico para examinar con detalle los productos de Modutech.